Электрическое поле в вакууме распространяется со скоростью 300000 км/с. За какое время оно

распространяется на расстояние, равное радиусу Земли (в среднем Rземли = 6,4 * 10^6) и на расстояние от Земли до Солнца (среднее расстояние до солнца R3-с = 1.5* 10^11 м)?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Имеем с=3*10⁸ м/с - скорость света в вакууме. Tземли=Rземли/с=6.4*10⁶/(3*10⁸)=0,021 секунды. Tз-c=Rз-с/с=1,5*10¹¹/(3*10⁸)=500 секунд.
Ответ: Tземли=0,021 секунды, Tз-c=500 секунд.