ПРОШУ, С ОБЪЯСНЕНИЕМПри температуре t = 17 °С относительная влажность j воздуха в аудитории объемом

V = 100 м3 равна 80%. Плотность rн насыщенных паров при данной температуре равна 0,015 кг/м3. Определите массу m паров воды в аудитории. Ответ представьте в единицах СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаровна Аружан.
J=r/rн *100% - формула относительной влажности воздуха через плотность (обычно пишется φ=ρ/ρн *100%).Выражаем плотность
r=j*rн/100%. r измеряется в кг/м^3, чтобы получить массу получаем - кг=r*м^3.
m=V*r=V*j*rн/100%=100*80*0.015/100=1.2 (кг) Килограмм - единица измерения массы в СИ.
Ответ: 1.2 кг.