Каково давление воздуха ( М = 29 г/моль) в камере сгорания дизельного двигателя при температуре 503

°С, если плотность воздуха равна 1,8 кг/м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Александра.
P = m0 n V^2 / 3 (основное уравнение МКТ)

P = m0 N V^2 / 3 V (расписал n = N / V)

P = m V^2 / 3 V (m0 * N = m)

P = p V^2 / 3 (p = m / V)

при этом средний квадрат скорости равен V^2 = 3 R T / M

тогда P = 3 p R T / 3 M

P = p R T / M

P = 1,8 * 8,31 * 776 / 29*10^-3 = 400,255*10^3 Па