С поверхности пустого колодца вертикально вверх со скоростью 10 м/с бросают мяч. Определите время,

через которое мяч упадёт на дно колодца, если глубина последнего равна 7.8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Лискина Маша.
1.Найдем время, которое будет лететь мяч до верхней точки.
v₀=10м/с
v=0м/с
g=-10м/с²
t₁=(v-v₀)/g==(0м/с - 10м/с) / (-10м/с²) = 1с
t₁=t₂
t₂=1c - это время, которое необходимо мячу, чтобы вернуться в исходную точку.
2. Найдем время t₃, необходимое для полета с поверхности колодца до дна.
S=v₀t+gt²/2
v₀=10м/с
S=7,8м
g=10м/с²
7,8=10t+10t²/2
7,8=10t+5t²  (:5)
t²+2t -1,56=0
D= b²-4ac=4+6,24=10,24; √10,24=3,2
 t₃=(-2+3,2)/2=0,6 c
Найдем все время полета мяча.
t=t₁+t₂+t₃=1c+1c+0,6c=2,6c
Ответ: 2,6с