1. Де більш атомів кисню: в 10 моль води чи в 5 моль кисню? У скільки разів?


Ответы на вопрос

Отвечает Babayan Aram.

Количество атомов определяется по формуле N=n/Nа,

где n - кол-во вещества, моль; Nа - постоянная Авогадро, равная 6,022*10²³.

1) Определим массу воды m(H₂O)=n*M=10*18=180 г

2) Определим массу кислорода в этом количестве воде:

O              Н₂О

х------------ 180 г

16-----------18

х=180*16/18=160 г - кислорода содержится в 10 молях воды.

3) Кол-во вещества кислорода n=m/M=160/32=5 моль. Т.е. у нас получилось в воде содержится тоже 5 моль кислорода. Следователь, кол-во атом и там, и там ОДИНАКОВО.

4) Количество атомов кислорода в 5 молях N(O₂)=5/6,022*10²³=0,83*10⁻²³

Ответ: Количество атомов ОДИНАКОВО и там, и там.