Рассчитайте сопротивление медного провода, длина которого равна 5 км, а площадь поперечного сечения

20 мм2. Удельное сопротивление меди 0,017 Ом мм2/м. Какова сила тока в этом проводнике, если напряжение на его концах 5,0В?

Ответы на вопрос

Отвечает Козылов Рушан.

R=5000*0,017/20=4,25 ом

I=5/4,25=1,177 А

Отвечает Чашуина Дарина.

Рассчитайте сопротивление медного провода, длина которого равна 5 км, а площадь поперечного сечения 20 мм2. Удельное сопротивление меди 0,017 Ом мм2/м. Какова сила тока в этом проводнике, если напряжение на его концах 5,0В?

Решение

1 км = 1000 м ---> 5 км=5000м

Удельное сопротивление меди: (ро)(Cu)=0,017 Ом*мм^2/м

R=(ро)*L/S=0,017*5000/20=4,25 Ом

Закон Ома

I=U/R ---> I=5/4,25=1,18 A

Ответ:

сопротивление медного провода равно 4,25 Ом

сила тока в этом проводнике равна 1,18 А