ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!!! В трёх вершинах квадрата со стороной 40 см находятся одинаковые

положительные заряды по 5 нКл каждый. Найти напряжённость поля в четвёртой вершине.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрохин Олег.
 рисунок: квадрат (с левого верхнего края обозначим вершины 1,2,3,4 против часовой стрелки) . Вычислим диагональ квадрата по теореме Пифагора =0,4 √2. От положительных зарядов линии выходят, поэтому в точке 4 векторы вверх. Е₁=Е₃=kq/r² = 45/0,16= 281,25    (r= 0.4 м). E₂=kq/d² = 45/2*0,16=140,625 , где d-диагональ квадрата d²=r²+r²=2r²
В четвертой вершине сумму напряженностей Е и Е считаем по теореме Пифагора, потом к полученному результату + Е.