Между горизонтальными пластинами заряженного конденсатора ,напряженность которого 49H/м ,находится

в равновесии пылинка,имеющая заряд 2*10 в -8 степени Кл,,какова ее масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Ахмедияр.

Из условия равновесия:

mg = Eq

Отсюда находим массу:

m = Eq/g = 49*2*10^(-8) / 9,8 = 10^(-7) кг

Ответ: 10^(-7) кг = 0,1 мг.