Помогите, пожалуйста! Физика 8 класс. Пять одинаковых деревянных кубиков склеены в параллелепипед 1

х 1 х 5. Когда параллелепипед плавает в воде в вертикальном положении, под водой находятся в точности три кубика. Найдите плотность жидкости, в которой параллелепипед будет плавать так, что погружёнными окажутся в точности четыре кубика. Плотность воды 1000

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.
Плотность дерева P1, плотность жидкости - P2.
При погружении в воду 3/5 объема находится под водой.
Значит, P1*V*g=1000*3/5V*g, откуда P1=600
При погружении в жидкость 4/5 объема погружены в нее, значит:
P1*V*g=P2*4/5V*g,
откуда P2=P1*5/4=600*5/4=750 кг/м^3