С помощью электрического нагревателя сопротивлением 200 ОМ нагревают 440 г молока.

Электронагреватель включен в сеть с напряжение 220 В. За время равное 390 секунд молоко в сосуде нагревается на 55 градусов. Определяет по этим данным удельную тепло емкость молока. Теплообменом с окружающей средой пренебречь. Количество теплоты, которое идет на нагревании сосуда не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Ксюша.

Воспользуемся формулами:
Q=U*I*t
\\Q=c*m*\Delta t
где Q - кол-во теплоты, c - удельная теплоемкость, I - сила тока, t - время нагревания
так как пренебрегаем теплообменом с окружающей средой, то:
U*I*t=c*m*\Delta t
\\c= \frac{U*I*t}{m*\Delta t}
m=440г=0,44кг
U=220В
t=390с
\Delta t=55^{\circ}
но нам не известно I
находим его с помощью закона Ома
I= \frac{U}{R} = \frac{220}{200}=1,1
теперь определяем удельную теплоемкость:
c= \frac{220* 1,1 *390}{0,44*55} = 3900
Ответ: 3900