Рабочий поднимает груз 100кг на высоту 30 см. пользуясь рычагами к большому плечу рычага

приложена.сила в. 700ньютон под действием которого рычаг опускается 60см определите КПД

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

КПД = А(п)/A(c) * 100%

m(1) = 100 кг

А(п) = m(1)gh(1) =100кг * 10 Н/кг  * 0.3м = 300 Дж

А(с) = F(2) * h(2) = 700 H * 0.6м = 420 Дж

КПД = 300 Дж/ 420 Дж * 100 % = ~ 71%