Поезд начал тормозить при скорости 72 км/ч. Какой будет его скорость после прохождения 2/3

тормозного пути?Полное решение с объяснениями,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Даня.
Дано  V1=72 км/ч=20 м/с    S- тормозной путь S2=2*S/3     V2- ?

S=-V1^2/2*a 
S2=(V2^2-V1^2)/2*a

S/S2= V1^2/(V1^2-V2^2)=3/2=1,5
V1^2=1,5*V1^2 -1,5*V2^2
1,5*V2^2=0,5*V1^2
V2=V1/√3=72/1,73=41,62 км/ч