начальная масса спиртовой горелки 115,6 г после 5 мин гарения ее масса стала равна 113,9 г .Какова

мощность гарелки?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Степан.

Разность масс

m = m1-m2 = 1,7 г

Расход в секунду

W = m/t = 1,7/5*60 = 0,00567 г/с

Теплота сгорания спирта

T = 25 Мдж/кг

Мощность горелки

P = T*W = 25*10^6*5,67*10^(-6) = 141,75 Вт

 

Отвечает Онучков Роман.

сгорело  спирта  m=115,6 - 113,9 =1,7 г= 1,7*10^-3 кг

удельная теплота сгораня спирта  q=2.7*10^7 Дж/кг

выделелось тепла Q=qm =2.7*10^7 Дж/кг *1,7*10^-3 кг = 4,59*10*4 Дж

мощность гарелки  Р= Q/t = 4,59*10*4 Дж / 300c =153 Вт  = 0.153 кВт

 

ответ 153 Вт  = 0.153 кВт