Каковы первоначальная температура и объем гелия, находящегося под поршнем в цилиндре, если при

охлаждении газа до t = -23 °С поршень с лежащим на нем грузом общей массойm1= 16 кг совершает работу А = 400 Дж? Площадь поршняS= 200 см2, атмосферное давление р0 нормальное, масса гелия = 5 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкина Полина.
Р1=Р2=Р Давление груза Ргр=mg/S=16*10/200*10(-4 степени) =800Па Нормальное атмосферное давление Р0=101325Па Р=Ргр+Р0=102125Па A=mR(T1-T2)/M T1-T2=A*M/mR гелий m=0,005кГ M=0,004кГ/моль R=8,31 T1-T2=400*0,004/0,005*8,31=~38,4 t2=-23град Цельсия T2=273+t2=273-23=250K T1=T2+38,4=288,4K PV1=mRT1/M V1=mRT1/MP=0,005*8,31*288,4/0,004*102125=0,2933м (в кубе)