дано. температура воды 20 градусов. температура льда -15 градусов . масса 1 кг. найти количество

теплоты. задача на агрегатные состояние и плавления вещества. и построить график

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Оля.
1) Сначала лед будет нагреваться от -15 до 0 градусов. Кол-во теплоты потраченное на нагрев (c₁ - удельная теплоемкость льда, по спр-ку 2100 Дж/(кг*К))
Q₁=c₁m(t₂-t₁)=2100*1(0-(-15))=31500 (Дж)=31,5кДж
2) При 0 градусов лед будет таять. Для этого потребуется кол-во теплоты (λ - удельная теплота плавления льда, по спр-ку 3,4*10⁵ Дж/кг)
Q
₂=λm=3,4*10⁵ * 1=3,4*10⁵ (Дж)=340кДж
3) Образовавшиеся вода будет нагреваться от 0 до 20 градусов. Кол-во теплоты потраченное на нагрев (c₂ - удельная теплоемкость воды, по спр-ку 4200 Дж/(кг*К))
Q₃=c₂m(t₂-t₁)=42000*1*(20-0)=840000 (Дж)=840кДж

Итак, общее кол-во теплоты составит
Q=Q₁+Q₂+Q₃=31,5+340+840=1211,5 (кДж)