Какое количество теплоты выделится в нити накала электрической лампочки за 30 секунд и какая работа

будет совершена,если U=5Вт,а сила тока 0,1А

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.
Найдем для начала сопротивление R.
R=I/U=0,1А/5Вт=0.02Ом
Теперь найдем количество теплоты
Q=I^2*R*t=0,1^2A*0.02Ом*30c=0,006Дж
Теперь найдем работу
A=IUt=0,1A*5Вт*30c=15Дж
Ответ 0,006Дж,15Дж