завязанный полиэтиленовый пакет объемом 1 л заполнен воздухом при температуре 20 С и нормальном

атмосферном давлении, погрузили в воду, температура которой 5 С на глубину 10 м, какой объем пакета в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Pyasetskiy Kirill.

дано

V1=1л

Т1=20 С =293 К

Т2=5 С  278 К

p1=10^5 Па  нормальное атмосферное давление

g=10 м/с2

ro=1000 кг/м3 -плотность воды

h=10 м

----------------------

V2  - ?

 

решение

p2=ro*gh

состояние 1    p1V1/T1 = vR

состояние 2    p2V2/T2 = vR

количество воздуха внутри пакета не изменилось

p1V1/T1  =p2V2/T2

V2 =V1 *T2/T1  *p1/p2 =V1 *T2/T1  *p1/(ro*g*h)  =

       = 1л * 278 / 293 *10^5 / (1000*10*10)=0.949 =0.95 л

 

ответ 0.95 л