Светлячок движется со скоростью 2.4 см/с перпендикулярно к оптической оси собирающей линзы с

фокусным расстоянием 25 см. При этом он пересекает оптическую ось на расстоянии 46 см от линзы.С какой скоростью движется изображение светлячка? На каком расстоянии от линзы изображение пересекает оптическую ось?

Ответы на вопрос

Отвечает Янис Сергей.
Таак
Г = H/h = f/d;
H/h ~ V'/V ;
V'/V = f/d;
1/F = 1/d + 1/f; 1/f = 1/F - 1/d; f = dF/d-F;
V' = (dF/d-F)*V/d = VF/d - F = (2.4*25)/(46 - 25) = 2.85см/c
f = dF/d-F = (46*25)/(46 - 25) = 54.76см