При совершении цикла Карно газ получил от нагревателя 16,77 кДж энергии и совершил 5,59 кДж работы.

Во сколько раз температура нагревателя выше температуры холодильника?

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожилов Михаил.

кпд = A /Qн = 5,59 кДж /16,77 кДж =1/3

формула кпд через температуру

кпд = 1- Tx/Tн

Tx/Tн = 1- кпд  ;  Тн/Тх = 1/(1-кпд) = 1 /(1-1/3)=3/2=1.5

 

ответ    выше в 1.5 раза