какова подъемная сила резинового шара объемом 100дм кубических, наполненного водородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Крылатая Луна.

Дано:

--------------------------------

g=9.8 Н/кг

V(водород)=10 дм³ = 0.01 м³

ρ(водород)=0.09 кг/м³

ρ(воздух)=1.29 кг/м³

--------------------------------

Найти:

F(подъёмная) - ?

--------------------------------

Решение:

 

F(тяж водород)=m × g; m=ρ(водород) × V;

F(тяж водород)=ρ(водород) × V × g=0.09 кг/м³ × 0.01 м³ × 9.8 Н/кг = 0.00882 [Н]

 

F(выталк) = ρ(воздух)  × V × g = 1.29 × 9.8 × 0.01 = 0.12642 [H]

 

F(подъёмная) = F(выталк) - F(тяж водород) = 0.12642 - 0.00882 = 0.1176 [H]