Електрическую лампу сопротивлением 240 Ом, рассчитаную на напряжение 120В,надо питать от сети с

напряжением 120В. Какой длины нихромовый проводник сечением 0,55мм^2 надо включить последовательно с лампой?

Ответы на вопрос

Отвечает Левочко Вова.
Удельное сопротивление нихрома 1.1 Ом * мм2 / М
Взял среднее значение. уточнить с учебником!

узнаем какой ток протекает через лампу в нормальном режиме работы.

I=U/R
I=120/240=1/2=0.5A

узнаем какое сопротивление для того-же тока при напряжении 220 В

R=U/I
R=220/0.5 =440 Ом

Найдем нужное сопротивление проволоки

440-240 =200 Ом

посчитаем удельное сопротивление нихрома при сечении 0.55 мм2
1.1/0.55=2 Ом / М

Найдем нужную длину проволоки

200/2=100 метров

Ответ 100 метров

!!!!!!!
Примечание сверить удельное сопротивление нихрома с указанным в учебнике. так как оно колеблется от 1.05 до 1.4 Ом * мм2 / М