Помогите решить срочно нужно на экзаменМежду полюсами магнита подвешен горизонтально на двух

невесомых нитяхпрямой проводник длиной l=0,2м и массой m=10г. Индукция однородногомагнитного поля перпендикулярна к проводнику и направлена вертикально, причемВ=49мТл. На какой угол от вертикали отклоняются нити, если по проводникупропустить ток 10А?Варианты ответов А.30гр. В.45гр. С.60гр. D.75гр. Е.15гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Яна.

по первому  закону Ньютона в векторном виде mg+Fa+2T=0

в проекции на горизонтальную ось Fa-Tsina=0

на вертикальную mg-Tcosa=0

тогдп Fa=Tsina   mg=Tcosa

разделим первое на второе Fa/mg=Tsina/Tcosa=tga

Fa=IBlsin90=10*0.049*0.2*1=0.098=0.1 H

tga=0.1/0.01*10=1 a=45 градусов