Определите радиус выпуклого моста,если автомобиль,движущийся со скоростью 72км/ч, производит в

верхней точке давление 7,5 кН.Масса автомобиля 1,5т.

Ответы на вопрос

Отвечает Амиркул Балайым.

Дано

V=72км/ч=20м/с

F=7.5кН=7500 Н

m=1.5т=1500кг

-----------

r - ?

 

РЕШЕНИЕ

сила давления F=7.5кН=7500 Н

центростремительное ускорение а=F/m=7500/1500=5 м/с2

скорость автомобиля v=72км/ч=20 м/с

радиус моста r

a=V^2/r

r=V^2/a=20^2/5=400/5=80 м

 

Ответ радиус моста 80 м