на тело действуют две силы под прямым углом : 40 Н и 30 Н . Масса тела 20 кг, начальная скорость

равна нулю, время действия сил равно 4 с, определите скорость тела после прекращения действия сил?

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Эти силы есть вектора, являющиеся катетами прямоугольного треугольника. Равнодействующая этих сил - это гипотенуза этого же треугольника. Она ровна, по теореме пифагора, квадратному корню из суммы квадратов двух исходных сил, то есть 
f=sqr(f1^2+F2^2)=sqr(30^2+40^2)=sqr(900+1600)=sqr(2500)=50Н 
Ускорение по вектору совпадает с равнодействующей, а его модуль, по второму закону Ньютона, равен отношению модуля равнодействующей силы к массе тела, т.е., 
a=f/m=50/20=2,5 м/с^2. 
Скорость же, при условии, что начальная скорость равна нулю, есть произведение этого ускорения на время действия сил: 
v=a*t=2,5*4=10м/с. 
ОТвет:v=10м/с.