На спиртовке нагревали 400 г воды от 16 до 71 градуса. При этом сожжено 10 г спирта. Найти КПД

установки

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Богдан.

Q_{C_2H_5OH}=m\cdot{q}=0,01\cdot{26}\cdot{10^6}=260 000 Дж

Q_{H_2O}=c\cdot{m}\cdot{(t-t_0)}=4200\cdot{0,4}\cdot{(71-16)}=92 400 Дж

 ККД=\frac{Q_{H_2O}}{Q_{C_2H_5OH}}=\frac{92400}{260000}=0,3554 или 35,54%

Отвечает Матерухин Саша.

n=Q/q*m

Q=c*m*(t-t)

Q=4200*0,4*(71-16)=92400Дж

q*m=0.01*27000000=270000Дж

92400/270000=0,34(2)≈0,34=34%