СРОЧНО!!! Требуется помощь в решение задачи!!Ребят, пожалуйста, очень срочно требуется решение!На

какой высоте над поверхностью Земли должен находиться ИСЗ, чтобы вращаться вокруг Земли с частотой 2 об/сут.Срочно!!Заранее спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Елизавета.
2 оборота в сутки - это угловая скорость omega = 2Pi/(12*3600) = 1,45e-04 рад в сек.
Из равенства центростремительного ускорения и силы тяжести на орбите
omega^2*(R+h) = g*R^2/(R+h)^2 следует (R = 6.4e06 м, радиус Земли, g = 9.8 м в сек за сек - ускорение свободного падения близ поверхности Земли):
h = куб  корень (g*(R/omega)^2) - R = 26700000 - 6400000 = 20300000 м = 20300 км