Тело массой 1,2 кг находится на шероховатой горизонтальной плоскости и вращается вокруг

вертикальной оси. Оно прикреплено к оси пружиной жесткостью K=200 Н\м. Длина пружины в недеформированном состоянии равна 50 см. Тело движется по окружности радиуса R, находясь на грани скольжения и совершает 1 об\с. Определить величину деформации пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.
M=1.2 кг
К =200 Н/м
R=50 см =0.50 м
n =1об/с
найти
х -?
решение
w=2п*n
v=wR
a=v^2/R
F=ma
x =F/К=ma/K=m(v^2/R)/K=m((2п*n*R)^2/R)/K=mR/K *(2п*n)^2=
   = 1.2*0.50/200 *(2*3.1416*1)^2 = 0.1184 м (или= 11.84 см) (или= 118.4 мм)