Мяч массой 300грамм брошен с высоты 1.5м. При ударе о землю скорость мяча равна 5м/с. Рассчитайте

работу сил сопротивления!

Ответы на вопрос

Отвечает Агапова Ксения.

потенциальная энергия Е=mgh= 0.3 * 10*1,5=4,5  Дж

кинетическая у поверхности Е=mV в квад / 2

Е= 0,3*25/ 2=3,75 Дж

тогда работа сил А = 4,5- 3,75 =0,75

Отвечает Шакиров Ариф.

считаем,что начальная скорость мяча Vo=0

потенциальная энергия на высоте 1.5 м  Еп=mgh=0.300*10*1.5=4,5 Дж

такой же должна быть Кинетическая энергия вблизи земли при отсутствии сил сопротивления

Реальная же Кинетическая энергия Ek=mv^2/2 = 0.300*5^2/2=3,75 Дж

работа сил сопротивления A =En-Ek=4.5 -3.75 = 0,75  Дж

 

ответ 0,75  Дж