Лифт массой 1 тонна поднимается с постоянной скоростью 0.5 метров в секунду.КПД двигателя 90

процентов, напряжение 380 вольт. найти силу тока и мощность двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.

Мощность = A/t

A=FS

S=vt

 

P=Fvt/t=Fv

F=mg

P=mgv=1000*0.5=500

 

КПД=A/Q

Q=I^2 Rt    R-сопротивление, t-время

 

КПД=Fvt/I^2Rt=Fv/I^2R

Найдем R ->  U=IR       R=U/I

Одна I сократится

Получаем  : КПД=Fv/IU

I=Fv/U*КПД = 500/380*0.9 = 1,46А 

Ответ: мощность 500 , сила тока 1.46 А