Два положительных заряда q и 2q находятся на расстоянии 10мм, Заряды взаимодействует с силой

7,2*10*-4Н. Чему равен заряд q?

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.

Сила Кулона

F=k* q*2q/r^2=k*2q^2/r^2

 

q= sqrt(F*r^2/2k)=sqrt(7,2*10*-4Н*10^-4/2*8,987*10^9)=0.2*10^-8 Кл

 

Коэффициент k

В СИ = 8,9875517873681764×109 (Кг·м3)/(Кл2·c2)