Снаряд массой m, который летит со скоростью 500м/c, разорвался на 2 осколка, при этом больший

осколок масой 0,6m продолжает движение в том же направлениисо скоростью 1000 м/с. Определить скорость меньшего осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Trifonova Masha.
Согласно закона о сохранении импульса имеем
Импульс до столкновения: ро=mVo
Импульс после столкновения р1=0,6mV1+0,4mV2
po=p1
mVo=0,6mV1+0,4mV2
Vo=0,6V1+0,4V2
V2=(V0-0,6V1)\0,4=(500-0,6*1000)\0,4=-250 [м\с], т.е. второй осколок полетел в сторону противоположную направлению движения 1-ого осколка