Два одинаковых тела массой 15 кг каждое связаны нитью и движутся по горизонтальной поверхности под

действием силы ,приложенной к одному из тел,равной 118 H и направленной под углом 45 ° к горизонту.определите ускорение тел и силу натяжения нити между ними. Коэффициент трения равен 0,02

Ответы на вопрос

Отвечает Хохолькова Елизавета.

 действующие силы: mg, mg(силы тяжести), N1, N2, T(сила натяжения), Fтр(1), Fтр2(силы трения), F

в проекции для первого бруска на вертикальную ось оу: mg-N-Fsina=0

тогда N1=mg-Fsina

для второго N2=mg

системы связаны, следовательно движуться с одинаковым ускорением

для первого на горизонтальную ось ох: Fcosa-Fтр1-T=ma

Fтр(1)=uN1=umg-uFsina

 Fcosa-umg+uFsina-T=ma

для второго  на ох: Т-Fтр=ma

Fтр(2)=uN2=umg

Т-umg=ma

система уравнений:  

Fcosa-umg+uFsina-T=ma

Т-umg=ma

отняв первое у-ние от второго получим Fcosa+uFsina=2T

Т=F(cosa+usina)/2=118*(0.76+0.02*0.76)/2=46Н

тогда а=Т-umg/m=46-0.02*15*10/15=2.9 м.с2