Сколько N атомов металла выделится на катоде при пропускании через раствор азотнокислого цинка тока

I=5,0 A, в течение t= 30 мин? ( Валентность цинка z=1)

Ответы на вопрос

Отвечает Саратов Денис.

m= K I t

K= 0,34 * 10^-6  кг /Кл  электрохимический эквивалент цинка

m= 0,34*10^-6*  5 A * 1800 c= 3060 *10^-6= 3,06 * 10^-3 кг

N= Na m  / M

N= 6*10^23 * 3,06*10^-3 /  65* 10^-3= 0,28 *10^23