Помогите пожалуйста. Задача 1. Определите удельную теплоёмкость металла, из которого изготовлен

брусок массой 100г, если при изменении температуры от 20 до 24 градусов, его внутренняя энергия изменилась на 152 Дж. Задача 2. При нагревании воды от 15 градусов до кипения ей было передано 178,5 кДж теплоты. Какова масса нагреваемой воды? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Ларчик Аня.
Задача 1
Внутренняя энергия изменилась за счет подведенного тепла:
Δ U = Q 
Q = c*m*(t₂-t₁)
Отсюда:
c = Q / (m*(t₂-t₁)) = 152 / (0,1*(24-20)) = 152 / (0,1*4) = 152 / (0,4) = 380 Дж/(кг·°С)

(Возможно, что металл латунь или цинк...)

Задача 2

Аналогично:
m = Q / (c*(t₂-t₁)) = 178 500 / (4200*(100-15)) = 178 500 / (4200*85) = 0,5 кг