В двух противоположных вершинах квадрата со стороной 30,0 см находятся заряды 0,20 мкКл каждый.

Найти напряженность поля в двух других вершинах квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашиева Надя.
Дано  R=0,3 м    q1=q2=0,2*10^-6 Кл    E- ?

так как q1=q2   то E1=E2 =k*q1/R^2=9*10^9*2*10^-7/0.9*10^-4=2*10^7 В/м

по принципу суперпозиции полей   E=E1+E2 ( векторно)

E=E1*cos45+E2*cos45=2*E1*√2/2=1,41*2*10^7=2,82*10^7 В/м