Точечный заряд q= 1 нКл помещен в точке А (см. рис) на расстоянии d = 0,1 м от идеально проводящей

бесконечной плоскости. Определите напряженность электрического поля Е , создаваемую зарядом в точке В , отстающей на d от плоскости и на расстоянии 2d по горизонтали от заряда. Постоянная закона Кулона 9*10^9 Н*м^2/Kл^2

Ответы на вопрос

Отвечает Акбай Даулет.

Воспользуемся методом зеркальных изображений.

Заменим плоскость “мнимым” зарядом q2= -1нКл, расположенным  “по ту сторону о плоскости”

На расстоянии 2d=0.2 м от заряда в точке А.

Получим простую схему зарядов (на твоем рисунке во вкладке я дорисовал) заряды в вершинах квадрата.

Теперь согласно принципу суперпозиции полей, рассчитаем поле в точке В, как сумму полей

От зарядов  q1  и q2  :  E1=kq1/(2d)^2  ,  E2=kq2/(2 √2d)^2  

|q|=|q1|=|q2|

Для простоты сразу E1=225 B/м ; E2= 112.5 В/м

Получаем по теореме косинусов  Е^2= E1^2+E2^2-2E1E2cos45

E = √( 225^2 +112.5^2 -2*225*112.5*cos45) =165.783 В/м= 166 В/м

 

Ответ  =165.783 В/м= 166 В/м  ***проверь расчеты еще раз сам