Определите массу и количество молей водорода,находящегося в баллоне ёмкостью V=20 л под давлением

p=830 кПа при температуре t=27 C.

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Зоя.
P*V = v*R*T, где
p - давление = 830 кПа = 830000 Па
V - объём = 20 л = 20*10⁻³ м³
R = 8.31
T = 300 K (перевела из градусов в кельвины)
v - кол-во вещества = m/M, M = 2*10⁻³ кг/моль
p*V = (m*R*T)/M. Выразим m:
m = (p*V*M) / (R*T) = 0.01 кг
v = m/M = 0.01 / 2*10⁻³ = 5 моль