Легковой автомобиль и грузовик движутся по мосту через реку со скоростями v1=108 км/я и v2=54 км/я

.масса легкового автомобиля m1=1000кг, а грузовика m2=4500кг.каково отношение потенциальной энергии грузовика к потенциальной энергии легкового автомобиля ,если отсчитывать их потенциальную энергию от уровня воды

Ответы на вопрос

Отвечает Найчук Дима.
Потенциальная энергия легкового автомобиля:
Ep₁ = m₁*g*H     (здесь H - высота моста).

Потенциальная энергия грузовика:
Ep₂ = m₂*g*H .

Запишем отношение:
Ep₂ / Ep₁ = (m₂*g*H) / (m₁*g*H) = m₂/m₁ = 4500/1000 = 4,5

(Скорости в этой задаче НЕ НУЖНЫ)