две электрические лампы сопротивлением 100 и 300 ом последовательно включены в сеть. Какая из ламп

потребляет большую мощность и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Светлана.

Оскільки лампи включені послідовно, то струм проходить через них одинаковий.

Припустимо, що цей струм дорівнює 1А.

Формула потужності: Р=І^2R.

Потужність на першій лампі буде 100 Вт.

Потужність на другі лампі буде 300 Вт. 

Тобто лампа з опором 300 ом споживає у три рази більшу потужність.

Отвечает Акерке Акнур.

две электрические лампы сопротивлением 100 и 300 ом последовательно

у второй лампы мощность больше в 3 раза

мощность считаем по ф_ле P=I^2R

если ток не меняется , то вся разница в сопротивлении 300/100= 3 раза