Добрый вечер. Безумно нужна ваша помощь. На носу конец 1 курса колледжа и окончание 11 класса по

меркам школы. Столкнулась с проблемой. Физика... 1) 30 граммов кислорода при давлении 4 атм. Занимает объем 7,3 литра. Какая температура этого газа по шкале Кельвина и по шкале Цельсия? (1 атм + 1,01 х 10 в 5 степени Па). Решите и запишите. Без этих задач не допустят к экзамену...рассчитываю на вас. 2)В идеальной тепловой машине, КПД которой n, газ получил от нагревателя количество теплоты, равной Q1. Какое количество теплоты Q2, газ отдал холодильнику? Если n = 60% Q1 = 30 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.
1) P*V*M=m*R*T     T=P*V*M/m*R
T=4*1,01*10^5*7,3*10^-3*32*10^-3/0,03*8,31=378,6 K=105,6 C
2) кпд=(Q1-Q2)/Q1  
кпд*Q1=Q1-Q2   Q2=Q1*(1-кпд)=30*(1-0,6)=12 кДж