СРОЧНО!ПОМОГИТЕ!ПОЖАЛУЙСТА!Груз,массой 25 кг равноускоренно поднимают с помощью веревки вертикально

вверх в течение 10 с на высоту 5 м. Определите натяжение веревки.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Денис.
По 2 закону Ньютона: T - mg = ma

T = m (g + a)

ускорение из уравнения кинематики h = (a t²)/2

a = (2 h)/t² = 10/100 = 0.1 м/c²

тогда T = 25*(9.8 + 0.1) = 247.5 Н