80. Найти работу и изменение внутренней энергии при адиабатическом расширении 28 г азота, если его

объем увеличился в два раза. Начальная температура азота 27 0 С

Ответы на вопрос

Отвечает Гляков Федя.
Для адиабатического расширения δq=0, dU=-pdV W= -∫dU=Cv*(T1-T2) Воспользуемся законом Пуассона P*V(γ)=const или TV(γ-1)=const T1/T2=(V2/V1)(γ-1), γ=Cp/Cv, для азота γ=1,28 T2=247 K W=3,5*R*(300-