V=8л Т1=747, Р=2×10^5 Т2=-23 , V2=160 найти Р2_?


Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
Объединенный газовый закон:
p*V/T=const

Тогда
p1*V1/T1 = p2*V2/T2

p2 = p1*(V1/V2)*(T2/T1)

Подставляя - найдем p2.
ПРОБЛЕМА: Не может быть T=-23 К  (может быть t=-23°C). Уточните с температурой!

Пусть t1=747°C, тогда T1=273+747=1020 К
           t2= - 23°C            T2=273-23=250 К
И тогда
p2=2*10⁵*(8/160)*(250/1020) = 2450 Па