При подключении к источнику тока с ЭДС 15 В сопротивления 15 Ом КПД источника 75%. Какую

максимальную мощность во внешней цепи может выделять данный источник? (ответ 11 Вт)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Ангелина.

КПД = Q / A

A = 0.75 * Q

 

P = A/t

Q = I^2 * R * t = (U^2/R) * t

A = 0.75 * (U^2/R) * t

P = 0.75 * ((U^2/R) * t )/ t = 0.75 * U^2/R

 

U = 15 B

R = 15 Ом

 

P = 0.75 * 15^2/15 = 0.75 * 15 = 11.25

 

Ответ: 11.25 Вт