Роволочный контур в виде квадрата со стороной 20 см расположен в магнитном поле так. , что его

плоскость перпендекулярна линиям магнитной. Индукци, а индукция магнитного поля равна 0,2 Тл. Контур повернули на угол 60 градусов. Найти магнитный поток.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Ваня.

В однородном магнитном поле B через плоскую поверхность площади S магнитный поток определяется как

Ф=B*S*cosα (угол берется между нормалью к плоскости и вектором магнитного поля В)

Ф = 0,2 * (0,2*0,2) * cos60° = 0,004 (Вб) или 4мВб- это ответ

Отвечает Косарева Аля.
Ф=B*S*sinL;
S=a^2=0,2*0,2=0,04 м2.
L= 30, т.к угол между плоскостью будет равен 60,а между линиями магнитной индукции 30.
Ф=0,2 * 0,04 * 0.5(sin30=1/2)=0,004 Вб= 4 мВб.