период обращения урана вокруг солнца 84 года . во сколько раз уран находится дальше от солнца чем

земля?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишпанов Саша.

Дано:

T1 = 84 года

T2 = 1 год

___________

a1 / a2 - ?

 

Решение:

По третьему закону Кеплера a1^3 / a2^3 = T1^2 / T2^2

a1^3 / a2^3 = 84^2 / 1^2 = 7056

a1 / a2 = 19,2

 

Уран дальше от Сонца чем Земля в 19,2 раза