Определите КПД тепловой машины и температуру холодильника, если она совершает работу 250 Дж,

получая от нагревателя 1 кДж энергии. Температура нагревателя 340 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Составим систему уравнений. КПД=A/Q1*100 и КПД=T1-T2/T1*100 мы получаем:

A/Q1=T1-T2/T1 отсюда

-T2=A*T1/Q1 - T1=250*340/1000-340= -255 | *(-1)

T2=255 K

Подставим Т2 в формулу КПД идеальной тепловой машины

КПД=T1-T2/T1*100= 340-255/340*100=25%