При равномерном вращения барабана точка на его поверхности прошла путь s=32см за промежуток времени

t=0,40 сек , при этом радиус , соединяющий ось барабана данной точкой , повернулся на угол f ( фи ) =2,0 рад. Чему равен модуль центростремительного ускорения точки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Егор.

Начнем с того, что a = ω²R, где ω - угловая скорость. Единица измерения угловой скорости в системе СИ - рад/с, поэтому ее несложно вычислить:
ω=φ/t = 2 рад / 0,4 сек = 5 рад/с; Раз точка прошла путь, равный 0,32 метра,то вычислим радиус окружности, которую эта точка описывала: 2πR=0,32
R = 0,16/π м
Теперь все подставляем в формулу: a = 25 рад²/с²*0,16/π м = 4/π (рад²*м)/с²