Давление данной массы идеального газа увеличилась в 2 раза, а его абсолютная температура

уменьшилась в 4 раза. Как изменился при этом объем газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Haidar Erke.
P*V/R*T отсюда выводим V(объем) и получаем:
V=R*T/P
Так как P(давление) увеличили в 2 раза и T(температуру) в 4 раза, то получаем:
V=2*R*T/4*P    ;    сокращаем
V=R*T/2*P  , значит выходит что объем уменьшился в 2 раза така как (2)-ка в знаменателе!