Модуль линейной скорости точек на окружности колеса υ1=10 м/с, а точек, находящихся на расстоянии

∆r = 20 см ближе к центру, равен υ2 = 5,0 м/с. Сколько оборотов сделают колесо за промежуток времени ∆t = 6,28 с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Мария.

N=t*n,где n-частота;n=w/2*pi;N=t*w/2*pi

Т.к угловая скорость w (омега)всех точек на одном радиусе одинакова,то линейные скорости соответственно равны:v1=wr (1), v2=w(r-r1) (2),где r-радиус окружности, r1-дельта r(не могу вставить дельту).

Выразим из (1) r b подставим в (2).Получим:v2=w*((v1/w)-r1);

Найдем из этого уравнения :w=v1-v2/r1=10-5/0.2=25 рад/с;

Вычислим N=6.28*25/2*3.14=25